Развитие энергосберегающих технологий в регионе и вопросы тарифного регулирования были обсуждены на заседании комитета СОСПП по энергетике
В Екатеринбурге на площадке «МРСК Урала» прошло заседание комитета СОСПП по энергетике, которое провел председатель комитета Валерий Родин. В мероприятии, которое состоялось 1 июля 2010 года, приняли участие члены комитета, а также руководители предприятий.
Как сообщили ИА «Рускомпресс» в пресс-службе СОСПП, основными темами повестки дня стали развитие энергосберегающих технологий в регионе и тарифное регулирование. Как отметил Валерий Родин, Свердловская область является одним из крупнейших производителей и потребителей энергоресурсов в РФ. Ведутся большие работы по снижению энергоемкости экономики региона, повышению устойчивости работы и развитию энергетического комплекса.
В 2010 году данные вопросы неоднократно обсуждались на рабочих встречах представителей СОСПП и губернатора Свердловской области, были выработаны и согласованы подходы в их решении.
В ходе работы комитет рассмотрел вопросы повышения квалификации сотрудников предприятий, занимающихся энергосбережением. Он рекомендовал руководителям предприятий Свердловской области направлять руководителей экономических, юридических и энергетических служб предприятий на семинары, проводимые Региональной энергетической комиссией Свердловской области (РЭК) в 2010 году в муниципальных образованиях и округах области.
При участии предприятий-членов СОСПП и с приглашением представителей Минэнерго и РЭК Свердловской области, независимых экспертов комитет организует цикл семинаров «От инвестиционной составляющей к внедрению энергоэффективных технологий», в ходе которых будут обсуждаться вопросы тарифообразования, механизмы стимулирования энергоэффективности, а также будет представлен опыт внедрения энергосберегающих технологий в реальном секторе экономики Среднего Урала.
Также на заседании было принято решение рекомендовать предприятиям различных отраслей промышленности Свердловской области создать собственные подразделения по энергосбережению с целью повышения эффективности и оптимизации работы в области энергоэффективности и ресурсосбережения. Кроме этого, члены комитета выступили с предложением рекомендовать Правительству Свердловской области включить отдельной строкой в «Программу развития электроэнергетического комплекса Свердловской области на 2010-2015 годы и на перспективы до 2020 года» раздел по внедрению светодиодного освещения как эффективной инновационной технологии, направленной на снижение энергодефицита.
Среди других вопросов был рассмотрен вопрос подготовки к очередному отопительному сезону. С докладом о ходе подготовки выступил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.
Комитет рекомендовал промышленным предприятиям обеспечить безусловное выполнение мероприятий по подготовке к зиме в рамках проводимой работы.
Кроме того, в комитете СОСПП по энергетике были утверждены структурные изменения: создана рабочая группа по разработке мероприятий по развитию малой комплексной энергетики на территории Свердловской области, в состав комитета приняты 11 новых членов.
РСПП »
Лента новостей »
|