Какие болезни обостряются в холода?

Какие болезни обостряются в холода?

195
0

Какие болезни обостряются в холода?

Зима – сезон не только гриппа и простуды, но и обострение большинства хронических заболеваний. Заболевания почек. Циститы и пиелонефриты — одни из самых частых урологических недугов, обостряющихся, как правило, в холодные месяцы года и межсезонье.

Первыми признаками острых циститов являются резкие боли в нижних долях живота и частое желание в туалет. Затем изменяется цвет мочи (она становится темнее, иногда с появлением крови) и повышается температура. Главными признаками воспалений в почечных лоханках и развития острых пиелонефритов являются тянущие боли в пояснице и увеличение температуры до 37,5 градусов.

Нужно не только предотвратить переохлаждение, одеться потеплее, но и отказаться от обтягивающей одежды, препятствующей кровообращению в органах малого таза (в том числе обтягивающего белья и брюк-стрейч). В морозы стоит отдавать предпочтение свободной, но многослойной одежде и термобелью. Для девочек — под верхнюю теплую одежду следует надевать недорогие детские платья или другую комфортную одежду.

К основным причинам циститов и факторам риска можно отнести переохлаждения, пренебрежение правилами интимной гигиены, недавние перенесенные заболевания урологического, гинекологического и венерического характера. Основными причинами пиелонефритов и факторами риска могут служить недавние перенесенные ОРВИ или грипп, хронические стрессы и ослабления иммунитета, дефицит витаминов, острые или хронические циститы, воспалительные процессы в кишечном тракте, репродуктивных женских органах, хронические тонзиллиты.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ