Ношу очки и считаю себя некрасивой. Что делать?

Ношу очки и считаю себя некрасивой. Что делать?

229
0

Ношу очки и считаю себя некрасивой. Что делать?

Многим людям, у кого проблемы со зрением начались еще с детских лет, хорошо известны такие обидные слова, как «очкарик» и «ботаник», которые преследовали их благодаря одноклассникам. Дети очень жестоки в этом отношении, и если кто-то отличается от них по внешним признакам, то сразу начинают его обижать и преследовать насмешками, вырабатывая у объекта комплекс неполноценности.

Женщины более подвержены к самокритике, чем представители мужского пола, поэтому часто концентрируют внимание на какой-то мелкой детали, считая, что именно она делает ее некрасивой. И несмотря на то, что они просто сгущают краски и явно преувеличивают свое так называемое «несовершенство», они таким образом подрывают чувство уверенности в себе, которое непременно ощущают и окружающие. По этой причине, даже если гадкий утенок давно превратился в прекрасного лебедя, хотя бы и в очках, он продолжает ощущать себя некрасивым и несчастным птенцом. Многие считают, что нет ничего проще, достаточно купить контактные линзы и проблема пропадет сама собой, но не все глаза могут выдержать это.

Как справиться с таким комплексом

Первоочередной задачей для вас является выработать любовь к себе, ведь без этого окружающие не будут относиться к вам с должным уважением. Для этого необходимо научиться воспринимать себя как личность и перестать равняться на выдуманные эталоны красоты. Ведь негативный психологический настрой как раз больше отравляет вам существование, чем сам комплекс. Начните каждое утро смотреть на себя с улыбкой и говорить «Доброе утро! Ты сегодня прекрасно выглядишь!» и спустя время в отражении будете встречать сияющее лицо.

Напишите на листке бумаги с левой стороны свои недостатки, а с правой — достоинства и достижения, а затем сравните полученные результаты, убедившись, что с правой стороны пунктов будет гораздо больше. Когда вас снова начнут одолевать сомнения, достаньте список и перечитайте его.

И не забудьте хвалить себя за любое достижение!

Цените свою индивидуальность, не стоит подражать кому-либо, ведь ты неповторима.

Не стоит обращать внимание на критику посторонних, это лишь попытка навязать стереотипы и подогнать вас под шаблон.

Старайтесь как можно чаще улыбаться себе и окружающим, делайте своей внешности комплименты и не забывайте, что человека любят и ценят за душевные качества, а не за идеальные внешние данные. Ведь не очки влияют на ваше самоощущение, а ваше отношение к себе и низкая самооценка.

Как сделать очки своим достоинством

В ваших силах изменить отношение к своей внешности, но для этого необходимо в первую очередь заняться именно ею.
Насколько красивой и сияющей выглядит женщина, сделавшая удачную стрижку или сменившая цвет волос! Займитесь этим — и результат тут же принесет вам плоды в виде комплиментов и приятного ощущения себя красавицей.

Затем подберите оправу, которая идеально подойдет к вашей внешности, ведь правильно подобранные очки смогут подчеркнуть ваши выигрышные черты лица. Круглое лицо имеет мягкие очертания, но его ширина и высота практически одинаковые, поэтому лучше выбрать ту оправу, которая визуально его удлинит, и для этой цели подойдут прямоугольные формы.

Для треугольного лица с характерным узким подбородком лучше остановить выбор на овальной оправе. Также такая форма может подойти и обладателем квадратного лица, а вот людям с овальным типом лица могут подойти любые оправы.

Не забывайте про правильный макияж, который поможет подчеркнуть ваши глаза. При близорукости они кажутся меньше, поэтому необходимо визуально их увеличить. Для этого нанесите на веко тени светлых тонов, а возле бровей более темные, подчеркните внешний угол темным карандашом и не забудьте про тушь. Если у вас дальнозоркость, то глаза будут казаться близко расположенными к переносице. На внутренних уголках глаз необходимы светлые тона теней, а вот от середины к внешнему уголку глаза лучше нанести более темные цвета, подчеркнув глаза карандашом. Ресницы лучше подкрасить ближе к наружной части век.

Сделайте очки изюминкой своего стиля, такой же, как пиджак (например, такого плана: http://www.wildberries.ru/catalog/16/women.aspx), стильные бусы или сумка. Превратите их в красивый аксессуар, и вам не придется больше переживать по этому поводу ни одного дня.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ