Как ухаживать за одеждой (общие рекомендации)

Как ухаживать за одеждой (общие рекомендации)

437
0

Как ухаживать за одеждой (общие рекомендации)

При покупке любых вещей, будь то одежда, обувь, кухонный текстиль и что угодно еще, обращайте внимание на то, из какого материала они сделаны.
Изучайте ярлычок, на котором указан состав ткани. Такой ярлык располагается на горловине, в боковом шве или на внутренней стороне пояса брюк. Отсутствие ярлычка с составом материала говорит о том, что вещь сшита не слишком добросовестным производителем, и возможно, её не стоит покупать вовсе — имеет смысл обезопасить себя, особенно от одежды и мягких игрушек неизвестного состава и свойств.

Бывает и так, что данные, указанные на ярлычке, не соответствуют реальному составу ткани, из которой сшита вещь — это тоже свидетельствует о недобросовестности производителя. Например, на ярлычке указано, что рубашка сделана из 100% хлопка, а на ощупь чувствуется, что это синтетика. Или на ярлычке указано, что свитер из чистой шерсти, а на самом деле это акрил. Обычно к вещи прилагается маленький кусочек ткани, который прикрепляется к ярлыку — по нему тоже можно определить, из натуральной или синтетической ткани сделана данная вещь.

Самыми практичными являются вещи из синтетических тканей, потому что они долго сохраняют свой изначальный вид, что особенно хорошо, например, для спортивной одежды, которую надо часто стирать. После стирки такие вещи быстро сохнут, их достаточно просто встряхнуть и повесить сушиться. В глажке они практически не нуждаются.

Некоторые люди имеют предубеждение против синтетики, считая, что в ней тело не дышит. Сегодня такое предубеждение выглядит немного устаревшим. Синтетические ткани нового поколения имеют мягкую фактуру, они приятны к телу и частично пропускают воздух.

Как ухаживать за верхней одеждой?

Верхняя одежда согревает нас в холодный и мокрый осенне-зимний сезон, поэтому она всегда должна быть хорошо просушена. Для того чтобы сушка проходила более быстро и эффективно, а изделие не сминалось, образовывая складки, размещайте свои куртки, плащи и пальто на вешалках-плечиках. Не следует скатывать их валиком и убирать в чехлы, не просушив предварительно, как следует — вещь тогда просто придет в негодность.

Важно, чтобы размер любых вешалок соответствовал размеру одежды, которую вы на них держите. В противном случае вещи неизбежно будут падать с вешалки или растягиваться у горловины или на плечах, если ткань предрасположена к деформации.

Важно также, чтобы у каждой вещи была своя вешалка. Это правило распространяется также и на легкую одежду. Вешать один предмет верхней одежды на другой категорически не рекомендуется, это плохо скажется на внешнем виде обоих предметов одежды.

Хотя бы раз в месяц-два верхнюю одежду необходимо чистить в соответствии с правилами чистки материала, из которого она изготовлена. Лучше всего отдавать такие вещи в профессиональную чистку, особенно в случаях, когда есть сильные загрязнения, например, пятна от масла или краски.

Очень дорогую верхнюю одежду, особенно дубленки и шубы, лучше хранить в специальном помещении, где они не будут отсыревать и где будет поддерживаться благоприятный для такой одежды микроклимат (прочитать про остекление таких помещений можно тут http://www.plastika-okon.ru/about.php). Если нет возможности организовать такое хранилище дома, одежду в несезон можно сдавать на хранение в специальные коммерческие хранилища под присмотр специалистов.

Также необходимо внимательно следить, чтобы при хранении изделий из натурального меха или шерсти не завелась моль.

Как ухаживать за легкой одеждой?

Хранить легкую одежду, как и верхнюю, нужно в закрытом шкафу вдали от прямых солнечных лучей. Всю легкую одежду, кроме изготовленной из тянущегося трикотажа, нужно вешать на «плечики». Трикотажные вещи от висения на вешалке растянутся в длину и на плечах.

И кончено же, легкой одежда необходима правильная очистка — стирка по всем правилам, указанным на ярлычке, или профессиональная чистка, особенно если это длинные вечерние платья или деликатные ткани.

Общие рекомендации по уходу за одеждой

После глажки вещи надо аккуратно складывать или развешивать на плечики в шкаф. Более мягкие вещи не следует класть в одну стопку с более плотными, например, джинсы и шифоновые кофточки. Иначе более плотные вещи помнут мягкие, и ваш труд по глажке пойдет насмарку.

Перед стиркой обязательно проверяйте все карманы и доставайте оттуда всё их содержимое. Расстегните пуговицы и молнии, обязательно поднимите воротники. Деликатные ткани лучше всего стирать отдельно на специальной программе стирки и использовать для них мешок для стирки.

Желательно, чтобы одежда не была влажной перед стиркой.

Одежду, которую необходимо стирать только вручную, следует стирать именно так, и перед опусканием её в воду обязательно обратите внимание на то, чтобы моющее средство полностью растворилось в воде. Иначе оно не отстирает вещь и может даже оставить пятна вместо того, чтобы их устранить.

Не трите одежду при стирке, выжимайте очень аккуратно, иначе вещь потеряет свой вид гораздо раньше, чем могла бы.

Не используйте кондиционеры при стирке 100% хлопка, т.к. вымывается первоначальный цвет изделия.

Соблюдайте при стирке температурный режим, рекомендованный на этикетке (ярлыке). Это позволит сохранить одежду дольше. Помните, что от стирки в слишком горячей воде некоторые ткани могут «сесть» или сильно полинять.

При сушке складывайте тяжелые вещи, чтобы они не растягивались.

При сушке также старайтесь не подвергать ткани влиянию прямых солнечных лучей и сильного ветра. Это приводит к потере цвета. При сушке в помещении проверьте, чтобы оно проветривалось.

Трудновыводимые пятна не старайтесь выводить сами и не используйте «народных методов», обратитесь в химчистку — это самый надежный способ избавиться от сложных загрязнений.

Если у вас есть домашние животные, не забывайте, что хранить дорогостоящие предметы одежды лучше в чехлах, чтобы на них меньше липла шерсть и они бы не пострадали от зубов собаки или когтей котика.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете продлить жизнь ваших любимых вещей и всегда выглядеть в них отлично.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ