Массаж для ног (как делать себе и домашним)

Массаж для ног (как делать себе и домашним)

285
0

Массаж для ног (как делать себе и домашним)Наверное, нет такого человека, которому не доставлял бы удовольствие массаж ног и стоп. От такого наслаждения сложно отказаться, да и зачем — ведь это одна из самых полезных процедур, снимающих усталость и положительно влияющих на весть организм в целом.

Массаж нижних конечностей можно делать самому себе, а можно, находясь дома, делать его близкому человеку. Ничего сложного в таком массаже нет, и техника выполнения доступна практически каждому.

В чем польза массажа ног?

Есть некоторые отличия массажа спины и ног. Прежде всего, в том, что при массаже спины стимулируются мышцы только этой части тела. Когда же
делается массаж ног и ступней, благоприятное воздействие идет на весь организм. Это оттого, что на стопе находится большое количество активных точек, отвечающих за все органы и позвоночник.

Массируя стопы, можно снять боли, улучшить зрение, слух, укрепить дёсны. Ежедневное растирание ступней дает много пользы: никогда не будет заложен нос, глаза не будут слезиться, да и простудные заболевания если не исчезнут совсем, то наверняка станут очень редкими «гостями».

Волшебные точки на стопе

О волшебных точках на стопе уже написано немало умных книг, и если изучить хотя бы некоторые из них, можно будет оздоровить все внутренние органы, снять боли, улучшить общее самочувствие и настроение.

Воздействовать на активные точки на стопе можно не только руками. Летом, когда есть возможность походить босиком по траве, гальке или песку, кроме массажа, вы еще получите энергию природы.

А что делать, когда на улице холодно? Фасоль, горох, кедровые орешки, насыпанные в коробку, могут стать отличным средством для массажа. Пошагайте босиком на месте, переступая с ноги на ногу, массируя стопы, в течении 15 минут ежедневно. Этого будет достаточно для того, чтобы полноценно активировать все «волшебные» точки.

Лечим плоскостопие самомассажем

Лежа в теплой ванной и массируя одной ногой другую, кроме лечения плоскостопия, облегчения боли при ушибах и растяжениях, вы получаете удивительное релаксирующее воздействии. Этот вид самомассажа один из самых простых и приятных, особенно если в воду капнуть несколько капель любимого аромамасла.

Сейчас в продаже появились различные приборы, предназначенные для массажа стопы. Кроме того, в ванной или душевой кабинке вы можете постелить специальный массирующий стопы коврик. Несмотря на свою простоту, он сделает массаж ступней и поможет снять напряжение.

Заботьтесь о себе и будьте здоровы и красивы!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ