Причины и лечение холецистита

Причины и лечение холецистита

347
0

Причины и лечение холециститаХолецистит относят к воспалительным заболеваниям желчного пузыря. Как утверждают медики, данным недугом страдает около 20% взрослого населения планеты. Все дело в том, что ежедневно на организм человека воздействует множество вредных и даже опасных факторов: ожирение или лишний вес, употребление чересчур жирной пищи, нарушение в работе эндокринного аппарата. К тому же, дамы чаще болеют холециститом, так как принимают различные противозачаточные препараты.

Почему появляется воспаление желчных протоков и пузыря? Врачи выделяют следующие причины:

  • наличие хронических или острых процессов воспалительного характера в области желудочно-кишечного аппарата (панкреатита, дисбактериоза, аппендицита);
  • поражение печени, имеющее вирусную природу;
  • инфекции полости рта или дыхательного аппарата;
  • врожденные аномалии строения желчных протоков и самого желчного пузыря;
  • наличие паразитов в желчевыводящих путях.

Если вы заметили какие-либо изменения в работе желчного пузыря или острые боли в той области, где он расположен, то следует срочно обращаться к врачу. Он назначит все необходимые виды диагностики. Специалисты используют для диагностики методы УЗИ брюшной полости или непосредственно желчных протоков. Эффективным методом выявления холецистита является анализ крови и мочи.

Если диагноз поставлен, то лечащий врач сразу же назначает прием антибактериальных препаратов. Их вид выбирается, исходя из общего состояния организма и тяжести заболевания. Лекарства при острой и хронической стадии течения холецистита отличаются.

Следующий шаг – назначение желчегонных препаратов. Они могут быть медикаментозными и не только. Ни один из приведенных видов нельзя назначать самостоятельно. При наличии в желчных протоках камней самолечение может быть очень опасным.

Во время лечения целесообразно соблюдать диету. Больным, страдающим холециститом хронического типа, следует навсегда отказаться от жирных и жареных продуктов и блюд. Не забывайте употреблять больше овощей и фруктов, каш, рыбы. Предпочтительно варить или же запекать продукты.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ