Комплекс неполноценности: как с этим бороться

Комплекс неполноценности: как с этим бороться

358
0

Комплекс неполноценности: как с этим бороться

Тех, у кого комплекс неполноценности, сразу же видно. Они выделяются соей нерешительностью и одиночеством. Эти люди не умеют радоваться и любыми путями пытаются уйти от общения.

Почему же возникает этот комплекс, когда человек, даже при внешней полноценности, чувствует себя ущербным? Таким людям кажется, что все окружающие лучше во много раз и нет смысла жить в мире, где они никому не нужны. У страдающих комплексом неполноценности отсутствует вера в себя, и это — их главная беда.

Распознать этот комплекс очень просто: главное знать его симптомы, такие как:
• Самоизоляция от всех и вся. Людям хочется быть подальше от окружения. Считая себя хуже, нелепей, глупей всех, они сами себе возводят преграды для общения.

• Самокопание. Люди постоянно ищут, что в них не так. Они обязательно находят множество недостатков и начинают страдать из-за этого.

• Слишком чувствительные. Живущие с комплексом неполноценности могут расплакаться по любому поводу. Они не умеют принимать неудачи и даже маленькое оскорбление переносят очень болезненно.

• Неуверенность. Именно из-за нее понижается самооценка. Для закомплексованных конкуренция, как нож в сердце. Поясь быть хуже, люди вообще боятся попробовать свои силы.

• Негативное восприятие комплиментов. «Все слова комплиментов от жалости!» — так думают закомплексованные, считая, что все врут и только хотят вот так поддержать из жалости.

Комплекс неполноценности при желании может быть ликвидирован. С ним можно успешно бороться. Нужно только:

• Забыть о сравнении. Все люди разные, и каждый умеет разное. Не нужно сравнивать себя с окружающими. У тех, кто кажется лучше, тоже много недостатков.

• Позитивное настроение. Позитив есть во всем. Если сейчас небольшая черная полоса, то по закону полосатости завтра будет все замечательно. Идти по жизни с улыбкой!

• Общение. Общение и еще раз общение. Разговоры с родными, друзьями, коллегами. Посещение театра, кино, вечеринок, пикников – все это помогает улучшить настроение.

• Не бойтесь проиграть. Конкуренция – это прекрасно! Даже маленьким победам нужно радоваться. А поражение – это только стимул победить в следующий раз.

• Новое. Надоела старая работа? Никто не мешает ее изменить. Или просто попробовать новое хобби или занятие спортом.

• Верить в себя и в то, что нет препятствий, которые нельзя было бы преодолеть. Вера движет горы! Не стоит забывать об этом ни на минутку.

Итого: не думайте о себе плохо, иначе кто же будет думать о вас хорошо? Не забывайте устраивать себе праздники — вы несомненно заслуживаете этого. Карнавал, маскарад, вечеринка на любую тему и по любому подходящему поводу — это всё отлично помогает развеяться и начать чувствовать себя уверенно. А чтобы выглядеть лучше всех, можно взять карнавальные костюмы на прокат или, если вы очень хорошая рукодельница, сшить самостоятельно. Праздники помогают нам быть счастливее, а счастливым людям комплексовать просто некогда да и незачем!

Комплекс неполноценности – неполноценен, а значит, его легко победить. Конечно, если есть желание сделать свою жизнь наполненной радостью.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ