Опасны ли домашние животные для беременных?

Опасны ли домашние животные для беременных?

280
0

Опасны ли домашние животные для беременных?

Как только женщина узнает, что беременна, время до родов проходит в счастливом ожидании появления на свет маленького Чуда. Очень хочется, чтобы ребенок был счастлив и, конечно же, совершенно здоров.
Но можно ли в это время проживать совместно с домашними животными? Не может ли любимый питомец, как-то навредить еще не рожденному малышу? К сожалению, да, если сам питомец болен токсоплазмозом.

Токсоплазмоз — серьезное паразитарное заболевание животных и человека, вызываемое токсоплазмами. Как правило, источником распространения заболевания являются кошки. Болезнь часто протекает в легкой скрытой форме. Иногда могут появиться чувство усталости, сыпь, увеличиваются лимфоузлы и повышается температура. Заболеванием болеют единожды и вторичное заражение исключено. Это неопасно для всех, кроме беременных женщин. Причем не для самой будущей мамы, а для ребенка, которого она носит под сердцем.

Самое страшное, что из-за любимой кошечки и заболевания, которым она может заразить, у плода возникают различные патологии, в числе которых поражение нервной системы, а также глухота, слепота и еще целый ряд сложных неизлечимых болезней. Как показывает статистика, большой процент женщин инфицируется токсоплазмами именно от домашних любимцев. Из них каждая пятая передает заболевание плоду. Поэтому прежде чем решиться на ребенка, проверьте свою кошечку и если у нее будет выявлено заболевание, пройдите курс лечения.

А что делать, если болезнь уже есть? Прежде всего, успокоиться и не нервничать. Это тоже очень мешается ребенку нормально развиваться.
Медицина не стоит на месте и сейчас есть немало методов для профилактики врожденного токсоплазмоза. Только правильное и своевременное лечение не даст развиться заболеванию и ребенок родиться совершенно здоровым.

Чем раньше обратиться к специалисту, тем выше вероятность избежать наиболее тяжелых последствий инфицирования токсоплазмами. Немалую роль играет гигиена женщины и домашнего животного. Необходимо ежедневно, не забывая надеть резиновые перчатки, тщательно вымывать кошачий туалет, чтобы не дать возможности распространиться вирусу. Опять же: это может делать любой член семьи, заботясь о будущей мамочке.

Абсолютно нет необходимости выгонять из дому преданное животное! Нужно отвести его к ветеринару и вылечить, если есть такая необходимость. Здоровое животное не опасно для вас ничем, и даже наоборот – полезно, ведь общение с любимцем приносит радость!

Будьте внимательны к своему здоровью и рожайте много здоровых и счастливых малышей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ