Отекают ноги: что это значит, как бороться

Отекают ноги: что это значит, как бороться

335
0

Отекают ноги: что это значит, как бороться
Отек ног, к сожалению, очень распространенное явление. У женщин, людей зрелого возраста и людей с избыточным весом оно встречается намного чаще, чем у молодых и представителей сильного пола. Опасность отеков в том, что они являются вестниками различных, иногда очень серьезных, заболеваний. Что делать, если вы заметили, что ноги начали сильно отекать?

Во-первых, не стоит паниковать. Надо найти главную причину отеков. Найдя ее, считайте, что полдела сделано. Ведь зная «врага», его можно устранить или хоть бы сделать менее опасным.

Причины отека ног

Прежде всего, отеки могут быть вызваны излишним употреблением жидкости, варикозным расширением вен, заболеванием сосудов и некачественной, неудобной обувью. В таком случае необходимо лечить основное заболевание и менять обувь.

Отек ног – опасный симптом, так как несет за собой застой лимфы, заболевания почек, нарушения обмена веществ и сбои в работе сосудистой системы. Если вы заметили первые признаки отеков, даже самых незначительных, срочно обратитесь к врачу за консультацией.
Не ленитесь, идите к специалисту, сдавайте все необходимые анализы и лечите заболевание, вызывающее отеки.

Старайтесь тщательно подбирать обувь. Не нужно гнаться за модой. Гораздо лучше иметь здоровые ноги, чем потом всю жизнь лечиться.

Не нужно очень много пить жидкости, особенно на ночь. Носите специальные чулки, колготки, созданные специально для людей с варикозным расширением вен, если оно у вас есть.

Что делать, если отекают ноги?

Наши мудрые прабабушки отеки ног снимали при помощи народной медицины. Благодаря «волшебным отварам» из трав, они выводили из организма всю излишнюю жидкость и отеки спадали. Особо почитался отвар
из ягод и коры бузины. Это чудо-средство применялось для снятия различных отеков, так как лучше других выводило из организма не нужную ему жидкость.

Осень, когда появляются арбузы, считается благодатной порой года, когда можно быстро снять отеки. Ешьте побольше арбузов – это прекрасное мочегонное средство.

Массаж, ежедневная гимнастика, небольшие разминки – все это способствуют усиленному кровообращению в ногах и предотвращает застои.

Ванночки с морской солью, ванны с расслабляющими травами и массаж после них — также прекрасные помощники в борьбе с отеками ног.

Следует учесть, что народные методы борьбы с отеком ног не могут помочь в лечении сложных заболеваний. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, узнайте основную причину и только потом можно подобрать оптимальное средство против отеков.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ