Откуда берутся прыщи?

Откуда берутся прыщи?

370
0

Откуда берутся прыщи?

Каждый из нас не раз сталкивался с проблемой возникновения прыщей. И как это часто бывает, они появляются накануне важного свидания, или переговоров, или другого важного события — в общем, в тот момент, когда они совсем нежелательны. Так что же это — прыщи? Почему они появляются? И, главное, как избавиться от них в домашних условиях?

Прыщи возникают при закупоривания кожных протоков сальными секрециями. А при взаимодействии с кислородом на этом месте и образуются «черные» или «белые» точки. И в то время, когда в закупоренные поры попадает инфекция, начинается воспаление. Возникают такие болезненные гнойные ранки, к которым даже больно прикоснуться. Затем эти гнойнички лопаются, а ранки могут сильно чесаться.

Часто прыщи возникают на лице, на лбу, крыльях носа, на подбородке, также на плечах, груди и верхней части спины. Это прежде всего связано с тем, что в этих зонах много сальных желез, и чем ближе они к поверхности кожи, тем выше риск воспаления этих желез.

Причины возникновения прыщей

Причины возникновения прыщей могут быть самые разнообразные. Зачастую прыщи появляются у юношей и девушек в период их полового созревания. В это время в их организме вырабатываться большое количество половых гормонов. В результате этой деятельности активность сальных желез в разы увеличивается, поры могут также закупориться кожным салом. В результате возникает пробка, которая воспаляется под влиянием различных инфекций.

Одна из распространенных причин появления прыщей — это неправильное питание. Прыщи появляются как в результате аллергических проявлений, так и в результате избыточного употребления вредных продуктов, таких как сладости, жирная пища, а также мучная, острая пища, алкогольные напитки, излишек кофеина – это все способствует появлению высыпаний на коже. Для жителей крупных городов к этому примешивается постоянный стресс. Так что начинать корректировку этих проблем нужно с рациона, снятия стресса, например, прослушиванием релакс музыки через хорошие наушники monster beats wireless black и походом на консультацию к дерматологу.

Неправильный уход за кожей — это еще одна из самых распространенных причин появления прыщей. Каждый вечер утро кожу необходимо очищать. В течение всего дня на коже скапливается очень большое количество микробов, ороговевших частичек кожи, пыли. Если же следить за кожей, не проводить надлежащее количество очистительных процедур, поры закупорятся всеми этими продуктами и их частицами. В результате этого кожные протоки воспалятся и впоследствии образуются прыщи.

Запомним основное правило: не выдавливайте прыщи! Это может делать только профессиональный косметолог со стерильными инструментами. И в этом случае нельзя полностью исключать риск занесения инфекции. Проделывая все самостоятельно, вы можете занести в ранку инфекцию. Последствия будут тяжелыми, ведь шрам от такого выдавленного прыща может остаться на всю жизнь, в особо тяжелых случаях может даже начаться заражение крови.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ