Почему опасно обгорать на солнце

Почему опасно обгорать на солнце

313
0

Почему опасно обгорать на солнце
Хотите быстро состариться – много загорайте! Именно этим грозит чрезмерное пребывание на палящем солнце. Летнее солнце прекрасно. С его помощью можно приобрести очень красивый загар, но это если дозировать приемы солнечных ванн. В обратном случае неминуемы серьезные проблемы со здоровьем. Косметологи и дерматологи всего мира много раз рассказывали и предупреждали, чем грозит пребывание на солнце.

Вместе с солнечным светом в организм проникают ультрафиолетовые лучи А и В. Перенасыщение ими несет опасность для нашего здоровья, так как они воздействуют на ДНК клеток кожи, катастрофически разрушая его структуру.

Наименее опасное солнце до десяти утра и после шести вечера, но многие, совершенно не задумываясь о том, что могут получить серьезное заболевание, «плавятся» на солнце в обеденные часы. Открытое солнце в это время очень агрессивно и опасно. Бытует ошибочное мнение, что загореть можно только при сильно активном солнце. Лучи А активны на протяжении всех суток, поэтому красивый загар можно приобрести в восемь утра.
Чрезмерное насыщение УФ-лучами В влечет за собой ожоги, волдыри, красноту кожи, преждевременное старение. Кроме того, они могут привести к раку кожи.

Перенасыщение УФ-лучами А может привести к возникновению смертельных видов рака кожи — меланомы.

Чем же так опасен загар?

1. Онкологические заболевания
Наши соотечественники очень часто игнорируют предупреждение медиков и, к большому сожалению, в нашей стране число заболеваний меланомой растет. Более того, не обращая внимания на появление небольших родинок, онкологическую болезнь обнаруживают слишком поздно. Все новообразование необходимо показывать врачу-дерматологу, а не косметологу в салоне. Только так можно остановить болезнь на начальной стадии.

2. Преждевременным старением кожи
Почему-то никто не замечает, вернее, не хочет замечать, как быстро стареет кожа южных рыбаков или тех, кто много работает на огородах. Это от того, что они много находятся на солнце. Многие выглядят старше лет на десять, а то и больше. Между загаром и старением стоит знак равенства. Хотите, чтобы у вас появились морщины, кожа стала сухой, потеряла эластичность, увеличилось количество пигментных пятен – загорайте! И помните, что при если у вас есть сосудистые звездочки, то обгорать не стоит тем более.

3. Иммунитет
Всё хорошо в меру. Летом, когда УФ-лучи принимаются не дозированно, их активность губительно отражаются на иммунной системе. Из-за иммуносупрессии загар становится причиной многих заболеваний.

Конечно же, загар имеет и полезные свойства, но чтобы он помогал, а не вредил, нужно принимать солнечные ванны не более трех дней в неделю и не дольше получаса. Этого вполне достаточно, чтобы загар стал бронзовым, но не принес вреда.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ