Полис ОМС

Полис ОМС

403
0

Полис ОМСКаждый житель нашей страны имеет законодательно закрепленное право на бесплатные медицинские услуги, включенные в перечень ОМС. Документ, который удостоверяет право на пользование этими услугами в медицинских учреждениях – полис медстрахования.

Медицинское страхование: что это такое

Наверняка такой документ есть практически у каждого. Медстрахование – это одна из форм социальной защиты населения, что является всеобщим для жителей страны, то есть, положено каждому. Документ действует не только в границах государства, но и за его пределами. Обычно полис ОМС выдается страховой медицинской организацией, если человек не работает, или работодателем в случае официального трудоустройства.

Выдача полиса производится двумя путами: на определенный временной промежуток и на неограниченно долгий срок, в зависимости от компании оказывающей услуги по его оформлению.

Для чего нужен полис

Он позволяет:

— получать первую помощь, включая мероприятия по профилактике (например, срочную и плановую вакцинацию);
— помощь по узкоспециализированным направлениям медицины;
— обеспечение лекарствами и протезированием по льготной программе;
— бесплатную флюорографию и рентген;
— квалифицированную помощь медиков при врожденных пороках развития;
— лечение онкологических заболеваний и многое другое.

Как поступить, если вы потеряли ОМС

Если документ утерян или испорчен – ничего страшного, восстановить полис ОМС не составит труда: достаточно обратиться к работодателю (при получении полиса на работе) или в страховавшую вас организацию (можно также через интернет, то есть посетить сайт территориального фонда ОМС). Все граждане нашей страны по умолчанию являются застрахованными, при этом даже полисы старого образца являются действительными.

Для получения документа (если он оформляется впервые) достаточно паспорта с отметкой о регистрации в стране и визита в специализированную страховую компанию.

Следует помнить, что без полиса ОМС все услуги, кроме вызова скорой помощи, оказываются на платной основе (именно по номеру документа компании-страховщику выставляется счет за оказанные услуги). Именно по этой причине наличие полиса у каждого человека – обязательное условие для получения медицинской помощи, положенной от государства.

Полис также позволяет обращаться в поликлинику по месту жительства и получать необходимые услуги, независимо от места прописки. Это необходимый каждому документ, чтобы чувствовать себя защищенным и получить квалифицированную помощь при необходимости без оплаты и независимо от места регистрации.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ