Признаки и лечение диатеза у ребенка

Признаки и лечение диатеза у ребенка

367
0

Признаки и лечение диатеза у ребенкаДиатез у ребенка может проявляться в виде ярко-красных пятен (которые впоследствии покрываются корочкой), опрелостей, потницы и сальных корочек желтого цвета на волосяной части головы.

Данное состояние может обнаружиться как у грудничков, так и детей старше трех лет. Как правило, спутниками сыпи являются зуд и шелушение. Чаще всего возникает вследствие аллергии на пищевые или лекарственные вещества.

Первые признаки диатеза возникают уже через несколько часов после приема нового продукта или лекарственного препарата, поэтому не стоит смешивать новые вещества.

На период обострения такого нарушения лучше отказаться от прививок и массажа, ведь даже самый лучший детский массажист только побеспокоит и без того зудящую кожу.

При обнаружении любых проявлений диатеза необходимо скорректировать питание и прием таблеток ребенка во избежание усугубления ситуации.

Если ребенок полностью находится на грудном питании, значит, кормящая мама должна исключить из своего рациона питания все продукты, которые могут стать причиной возникновения аллергии у малыша. К таким продуктам относятся все цитрусовые, шоколад, ягоды и фрукты красных цветов, приправы и другие.

При появлении диатеза вследствие аллергической реакции на коровий белок, его заменяют на соевый.

Детей, страдающих аллергией, ограничивают в потреблении острых приправ и сладостей.

Для скорейшего избавления от диатеза ребенка купают в теплой воде с добавлением отвара дуба, череды или лаврового листа. Сухую зудящую кожу смазывают детским или ранозаживляющим кремом для детей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ