Как ухаживать за тонкими волосами

Как ухаживать за тонкими волосами

331
0

Как ухаживать за тонкими волосами

У вас тонкие волосы, которые сложно поддаются укладке и доставляют массу хлопот? Не беда! Должный уход за волосами такого типа поможет приумножить их красоту и уменьшит количество проблем, сделав ваши волосы поистине прекрасными.

Прежде всего, конечно, нужно начать с регулировки рациона питания. Необходимо, чтобы он был сбалансированным и содержал в себе достаточное количество белков, жиров и углеводов. Не забывайте также включать в ежедневное питание орехи (арахис, фундук, кешью и другие виды).

Уход за тонкими волосами особенно важен — ведь они быстрее теряют свежий и опрятный вид, чем более плотные и толстые волосы. Однако благодаря широкому спектру существующих в наши дни средств по уходу за тонкими волосами поддерживать их здоровое состояние и внешний лоск не так уж трудно.

Ежедневный уход за тонкими волосами

Один из важных аспектов ухода за тонкими волосами — это их мытье. Подбирайте шампуни с содержанием миндального молочка или яблочного пектина — это укрепит их и придаст нужный объем. Вам могут также подойти шампуни с добавлением каротина.

Что касается бальзамов — они значительно утяжеляют локоны и быстрее их загрязняют, делают их тусклыми и лишают их объема. Но если волосы сильно электризуются, полностью отказываться от бальзамов не стоит.

Большую пользу в уходе за тонкими волосами принесет ополаскивание их травяным отваром — например, из крапивы, либо водой с яблочным уксусом. Для укрепления используют также кальций, растирая таблетки в порошок и втирая в корни на несколько минут в процессе их мытья шампунем.

Укладывать тонкие волосы желательно без фена либо после их естественного высыхания — в щадящем режиме. Помните, что нанесение средств для укладки на мокрые локоны и их последующая сушка феном только утяжелит вашу прическу и нужного объема вы не добьетесь. Лучше подойдут гели и укладочные пенки с содержанием пантенола и керамидов. Выбирайте такие средства, содержание жира в которых будет минимальным. Перед сушкой наносите их на корни волос, а не по всей длине.

Питательный уход за тонкими волосами

Тонкие волосы нужно подпитывать — как снаружи, так и изнутри. Для внешнего применения подойдут различные витаминные маски, которые вы можете приобрести в магазинах косметики для волос или же приготовить самостоятельно.

Предлагаем рецепт маски, которая укрепляет и питает волосы. Маска готовится из взбитого яичного желтка и 2ст.л. подогретого репейного масла с добавлением 1ст.л. сока лимона. Такую маску следует нанести на волосы, обернуть пленкой и оставить на час, а затем хорошо смыть.

Эффективны также маски с использованием простокваши, сметаны, белой глины, на основе оливкового и касторового масла. Покупая готовые маски, останавливайте свой выбор на средствах с добавлением экстракта проросшей пшеницы, яблочного пектина, экстракта бамбука, кератинов и аминокислот.

Вы можете добавить в уже готовые маски лимонное, апельсиновое, розмариновое эфирные масла или же масляные растворы витаминов для роста и укрепления волос — A, B, C, D и E.

Витамины следует принимать и внутрь — они улучшат кровообращение в коже головы, ускорят рост волос, сделают их крепче и сильнее.

Не забывайте и о сбалансированном питании: рыба, орехи, яйца, молочные продукты, цельнозерновые, бобовые, темно-зеленые овощи — все эти продукты непременно должны присутствовать в вашем рационе, если вы мечтаете о густых и роскошных локонах.

Помните, что тонкие, сухие, безжизненные, медленно растущие волосы — симптом нарушений в вашем организме. Поэтому при вышеперечисленных проблемах важно не увлекаться применением новомодных средств, а обратиться к врачу-трихологу, который с помощью тщательного обследования и лабораторных анализов сможет выяснить причину такого болезненного «поведения» ваших волос.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ