Почему хобби так важно для человека? (психология)

Почему хобби так важно для человека? (психология)

888
0

Почему хобби так важно для человека? (психология)
Жизнь в современном мире нельзя назвать спокойной. В новостях то и дело рассказывают ужасные вещи, начальство вечно недовольно, болезни, неудачи и прочие стрессы не делают нашу жизнь интересней. Но не все так плохо, когда напряжение можно снять при помощи какого-нибудь любимого занятия – хобби.

Перечислить все то, чем увлекаются люди, практически невозможно, по крайней мере, в рамках небольшой статьи. Но одно можно сказать с полной гарантией: хобби — это то, что помогает человеку сделать его жизнь насыщенной и разнообразной. К тому же, хобби прекрасное воздействие на психологическое состояние. Ученые уже давно доказали, что увлеченные люди меньше страдают неврозами, сердечнососудистыми заболеваниями, а также различными гормональными расстройствами.

Хобби – это любимое занятия, которым человек занимается с большим удовольствием и радостью, занятие, которое приносит ему массу положительных эмоций, особенно если родные и близкие одобряют и радуются вместе с ним. Собирать марки или монеты, вышивать, вязать, танцевать, заниматься йогой или ездить на рыбалку… И еще много чего, что по-настоящему необходимо, чтобы чувствовать себя счастливым.

Хобби — дело неиссякаемое и безграничное. Разве можно собрать все на свете марки или монеты, вышить всё, что хочется, собрать коллекцию из 100 самоваров и остановиться на этом? Конечно же, нет. Те счастливчики, у кого есть хобби, очень азартны. К тому же есть масса клубов и сообществ, где встречаются люди по интересам, а там, как правило, скучно не бывает.

Практически все дети что-то собирают. Может, поэтому они намного счастливей, радостней и беззаботней скучных взрослых. Если у человека много проблем, он вечно унылый, можно с уверенностью сказать – у него нет хобби. Это оттого, что любое увлечение нормализует психологическое состояние, а значит, человек делает меньше ошибок и необдуманных поступков.

Очень часто можно услышать также, что молодые мамочки отказались от хобби из-за нехватки времени и трудностей ухода за ребенком. Таким молодым мамам мы можем дать совет: облегчайте себе труд любыми способами, используйте подгузники moony, специальные пеленки, средства по уходу и труд няни, а свободное время отдавайте хобби — это поможет реализоваться и не замыкаться в кругу бытовых проблем и задач.

Так зачем же нужно хобби? Зачем нужно тратить время и деньги, ведь некоторые увлечения очень дорогостоящие. Можно только ответить – это стоит того! Ведь любые увлечения – это счастье. Сидите ли вы с пяльцами, рисуете ли что-то — неважно, что именно делаете, но это всегда доставляет удовольствие. Это всегда раскрашивает монохромную и черно-белую жизнь всеми цветами радуги.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ