Постоянно не хватает времени. Что делать?

Постоянно не хватает времени. Что делать?

331
0

Постоянно не хватает времени. Что делать?

Очень многие сетуют на нехватку времени. Кажется, дел стало больше, и успевать сделать все необходимое получается всё меньше. Почему же стало так катастрофически не хватать времени? А может, дело совсем не в самом времени, а в том, что мы не умеем им пользоваться? Есть ли советы, как «подружиться» со временем? Конечно же, есть.

Итак, если вам катастрофически не хватает времени, вам нужно:

1. Накануне рабочего дня напишите весь список дел, которые хотелось бы сделать, разместив их от самых важных до незначительных. Начинайте с важного.

2. Научитесь чувствовать время. Попробуйте два раза в неделю совершенно не пользоваться часами. Это поможет экономно расходовать время.

3. По тому же принципу, как вы составляли список дел на день, составьте перечень дел на неделю. Выполняйте наиболее важные первыми.

4. Не хватает времени на себя и творчество? Отключите на несколько часов телефон и интернет.

5. Не доверяете своим родным, коллегам и хотите все делать самостоятельно? Попробуйте доверять, и времени у вас станет больше.

6. Научитесь говорить «нет». Ведь далеко не все дела можете сделать только вы.

7. Прекратите делать никому не нужную рутинную работу. Сначала хотя бы убедитесь, что это хоть кому-то нужно.

8. Нравится ли вам ваша работа? Если нет, вам гарантированно будет не хватать времени, так как вы не будете работать увлеченно. Весь рабочий день будет протекать уныло и медленно.

9. Определите, что именно мешает выполнять все то, что было запланировано. Постарайтесь избавиться от этого.

10. Если не хватает времени на книги, усвойте методику быстрого чтения, и вы прочтете все, что хочется. Времени будет достаточно.

11. Никому не позволяйте составлять ваш распорядок дня. Только вы хозяин своего времени.

12. Отложите все частные телефонные звонки на время после работы. Никому не позволяйте мешать вам быть полноценным работником.

13. Старайтесь быть уравновешенным человеком и не нервничать из-за чрезмерной импульсивности. Негативное эмоциональное состояние отбирает не только здоровье, но и время.

14. Научитесь на работе разговаривать четко и ясно, не теряя времени на напрасные и ненужные разговоры.

15. Никогда не делайте много дел сразу. Прежде чем приступить к новому делу, завершите предыдущее. Это одно из главных условий экономии времени.

16. Не тратьте много времени на те дела, которые могут занять времени меньше. Например, приглашая много людей на праздник, шлите пригласительные открытки или письма вместо того, чтобы часами висеть на телефоне, обзванивая всех гостей и участвуя в обязательном вежливом трёпе.

Чтобы времени хватало на все, нужно научиться его ценить, не терять понапрасну. Ведь всегда в том, что нам не хватает времени, виноваты только мы, а никто другой. Как гласит финская пословица, когда бог создавал время, он создал его достаточно.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ